Кипенское сельское поселение

Органы государственной власти: суды, комитеты, районы, муниципальные образования Ленинградской области / Кипенское сельское поселение
Кипень / Ломоносовский район / Ленинградская область

Телефон администрации: (81376) 73 280, 73 157 Скажите что нашли информацию на Рестейт.ру и Оллнв.ру

Кипенское сельское поселение - муниципальное образование в составе Ломоносовского района Ленинградской области.

Административный центр - деревня Кипень.

Глава поселения - Кюне Марина Валентиновна.

Глава администрации - Овчаров Николай Николаевич.

Прием граждан:   среда  с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Кипень — один из древнейших сельских населённых пунктов Ленинградской области. Впервые упоминается в переписной окладной книге Водской пятины 1500 года как центр Кипенского погоста Копорского уезда. На погосте находилась Дмитриевская церковь, а по соседству с ним - «село Кипина у погоста». Это был очень крупный населённый пункт, в нём насчитывалось 44 двора. Село на момент описания было дворцовым, то есть являлось личной собственностью великого князя, а два двора принадлежали своеземцу А. А. Деревяшкину.

В 1617 году Кипень, как и вся Ижорская земля, была передана Швеции по условиям Столбовского мирного договора. Кипень, как и вся восточная часть Копорского уезда, сильно пострадала в результате Смуты и русско-шведской войны. В первых шведских писцовых книгах она упоминается как швед. Kipena Kyrkie by Öde, то есть пустошь церковной деревни Кипень — население в деревне отсутствовало, то есть либо вымерло, либо бежало в Россию.

Кипень (швед. Kipen) упоминается на и карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленой по материалам 1676 года.

В XVII веке Кипень постепенно заселили финны-эвремейсы (их преобладание в Кипени сохранялось до 1930-х годов). По итогам Северной войны деревня в начале XVIII века вновь вошла в состав России.

В XIX веке Кипень входила в состав Ораниенбаумского (с 1849 года — Петергофского уезда) Петербургской губернии. На месте современной деревни до революции находилось четыре населённых пункта:

• деревня Кипень (Большая Кипень) — занимала северную часть современной деревни;
  • деревня Проковсино (Прокофьино) — находилась в южной части современной Кипени и выходила на Ямбургское шоссе; в деревне находилась почтовая станция;
  • деревня Никоземяки — располагалась в северной части современной деревни западнее Большой Кипени;
  • колония Верхняя Кипень — находилась посередине между Большой Кипенью и Проковсино. Была основана в 1842 году, когда 11 немецких семей переселились сюда из соседнего Царскосельского уезда.

• К 1926 году в колонии насчитывалось 70 дворов и 302 жителя. Из этого количества было 48 дворов и 247 человек немцев, остальные преимущественно русские.

Первые три деревни составляли часть крупного удельного имения, то есть являлись личной собственностью членов императорской фамилии.

На «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Военно-топографического депо Главного штаба 1817 года, упоминаются деревни: Большая Кипень из 30 дворов, Малая Кипень из 5 и Никозимяги из 9 дворов, поселение колонистов и «Почта Кипень».

На «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф. Ф. Шуберта 1831 года, упомянуты: Большая Кипень из 32 дворов, Проковсино или Малая Кипень из 9 дворов, Никосемяки из 8 дворов и Кипенская Колония из 12 дворов.

По данным на 1835 год, Верхняя Кипень и Никоземяки принадлежали императрице Александре Фёдоровне, а Проковсино числилось за Ропшинским удельным правлением.

После отмены крепостного права Кипень вошла в состав Ропшинской волости.

В 1885 году деревня Большая Кипень насчитывала 29 дворов, деревня Кипеньская — 11, Никкозимяки — 9 и Покровсино (Малая Кипень) — 10 дворов.

К 1913 году количество дворов в Большой Кипени увеличилось до 31, в Никоземягги — до 15, Колония Кипень насчитывала 40 дворов.

Накануне Первой мировой войны в Кипени располагались лютеранская церковь (в колонии), отдел Ропшинской вольной пожарной дружины, почтово-телеграфное отделение, три земские школы, частная лютеранская школа.

После Октябрьской революции Кипень стала центром сельсовета Ропшинской волости, а с 1927 года — Урицкого района Ленинградской области. С 1930 по 1936 год деревня входила в состав Пригородного района, в 1936—1954 годах — в состав Красносельского района, с 1954 года — в состав Ломоносовского района.

В период Великой Отечественной войны Кипень с сентября 1941 года по январь 1944 года была оккупирована германскими войсками.

Решением Ленинградского облисполкома № 539 от 17 ноября 1970 года четыре населённых пункта были объединены в один, с присвоением ему наименования — деревня Кипень.

С 1 января 2006 года Кипень является административным центром Кипенского сельского поселения.

Предприятия и организации

Продукция ЗАО «Санкт-Петербургский сахарный завод», расположенного в деревне Кипень
  • ФГУП «Почта России», отделение почтовой связи (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 5)
  • ОАО «Сбербанк России», Красносельское отделение № 1892, Опер.касса № 1892/0861 (деревня Кипень, шоссе Ропшинское, дом 5)
  • ЗАО «Санкт-Петербургский сахарный завод» (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 1)
  • ЗАО «Кипень» — производитель молочных продуктов (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 4)
  • ЗАО «Кипенское ремонтно-техническое предприятие» (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 6)
  • ООО «Кипень Агропромснаб» (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 2 корпус 5)
  • ООО «Кипенская сельхозтехника» (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 2 корп.6)
  • ООО «Гидролат» — производство гидравлических поршневых цилиндров(деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 1)
  • МОУ Кипенская средняя общеобразовательная школа.

Официальный Интернет сайт: http://www.kipen.ru/

Адрес нахождения и администрация: 188515, Ленинградская область, Ломоносовский район, дер. Кипень, Ропшинское шоссе, дом 5.

Полное название: Кипенское сельское поселение

Кипень: список жителей из пользователей портала: 11 человек

Приветствуем Вас на AllNW.ru - портал для жителей Ленобласти и Санкт-Петербурга. Новости районов или населенных пунктов ЛО на карте Ленинградской области, объявления, база коттеджных поселков вокруг СПб и форум с 20118 активными пользователями новости 1 и новости 2

Кипень Ленинградская область: последние новости, недвижимость, товары и услуги в Кипени

Школьник неделю гонял на угнанных в Кипени "Жигулях"

15:30 19.11.2017

В Гатчинском Ленобласти задержаны три деревенских парня на угнанных в Ломоносовском районе "Жигулях", сообщили 47news в правоохранительных органах.
Кипень осталась без света

12:20 31.10.2017

Из-за внеплановых работ на сетях Ленэнерго деревня Кипень в Ломоносовском районе Ленобласти с населением три тысячи человек осталась без электричества.
После ДТП под Кипенью двоих увезли в больницу

15:05 06.10.2017

На Таллинском шоссе в Ленинградской области столкнулись два легковых автомобиля, пострадали два человека, сообщили в правоохранительных органах.
Школьник неделю гонял на угнанных в Кипени "Жигулях"

15:30 19.11.2017

В Ломоносовском районе отец пять лет насиловал несовершеннолетнюю дочь

11:25 09.11.2017

В Ломоносовском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, совершавшего изнасилования своей дочери.
Кипень осталась без света

12:20 31.10.2017

Экоактивисты нашли ещё две свалки в Ломоносовском районе

15:52 11.10.2017

Экологическими активистами были выявлены две новые свалки промышленных отходов в Ломоносовском районе Ленинградской области.
После ДТП под Кипенью двоих увезли в больницу

15:05 06.10.2017

Дороги Ломоносовского района отправляют в ремонт

15:55 27.09.2017

Заключены двухлетние контракты на ремонт дорожного покрытия 15 километров двух опорных трасс Ломоносовского района Ленинградской области.
В Ломоносовском районе сгорела баня

13:10 25.09.2017

Сегодня, 22 сентября текущего года в девятом часу вечера стало известно о пожаре который произошел в СНТ Красный Химик, Ломоносовского района Ленинградской области.
В Оликах связанную девушку в белье пересаживали из машины в машину

10:25 22.08.2017

В Ломоносовском районе Ленинградской области очевидец заметил странные манипуляции со связанной девушкой, похожие на похищение, сообщили в правоохранительных органах.

2010-07-13 00:51:01

ИВАН ГЕННАДИЕВИЧЬ Недвижимость » Продаю
ПОСЕЛОК КИПЕНЬ 18 СОТОК У ОЗЕРА САДОВОДСТВО

Объекты базы данных: загородный отдых, музеи, аренда и продажа коттеджей в коттеджных посёлках, пансионаты, дома отдыха, органы государственной власти в Кипени