Музеи СПб и Лен. областиМузеи Ленинградской области. Все достопримечательности Лен области Органы государственной власти и местные самоуправления Ленинградской областиОрганы государственной власти, администрации, муниципальные сайты МО и районов Ленинградской области Активный отдыхМеста экстремального и активного отдыха/спорта: лошади, парашюты, картинг, пейнтбол, пляжи, рафтинг Коттеджные поселкиКоттеджные посёлки Лен области, малоэтажные жилые комплексы под Санкт-Петербургом
Доска объявлений | Карта Ленинградской области | Реклама на портале    для возраста 18+    |
Поиск / места
Районы Ленобласти:

Пользователи on-line:

Форум Кипени и обсуждения на сайте

(1Yjdj;bkjdf по теме:
"Газпром" наполнит газом Ломоносовский район

(2Валентин Сергеевич по теме:
С мемориала в Гостилицах стерлись имена участников войны, спустя два года после реставрации

(1Александр Александрович по теме:
Ребенок, погибший в "скорой" Ломоносовского района, скончался от вирусной инфекции

(1RAMBOV.RU по теме:
Ломоносовский депутат защитит канализацию айпадами

(1Imbargo по теме:
В Ломоносове в канализации нашли труп женщины

(1Антон Чернышов по теме:
Взбунтовавшаяся Ропша поговорила с властью

(1понтий пилар по теме:
Участник смертельного инцидента в Горбунках задержан на двое суток

(1елена очевидец по теме:
В Ропше набок перевернулся КАМАЗ

(1Пользователь123 по теме:
Река Стрелка загрязняется канализацией

(1Недовольство по теме:
Ломоносовская прокуратура напомнила директорам школ о недопустимости сбора денег с родителей

Кипенское сельское поселение

Органы государственной власти: суды, комитеты, районы, муниципальные образования Ленинградской области / Кипенское сельское поселение
Кипень / Ломоносовский район / Ленинградская область

Телефон администрации: (81376) 73 280, 73 157 Скажите что нашли информацию на Рестейт.ру и Оллнв.ру

Кипенское сельское поселение - муниципальное образование в составе Ломоносовского района Ленинградской области.

Административный центр - деревня Кипень.

Глава поселения - Кюне Марина Валентиновна.

Глава администрации - Овчаров Николай Николаевич.

Прием граждан:   среда  с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Кипень — один из древнейших сельских населённых пунктов Ленинградской области. Впервые упоминается в переписной окладной книге Водской пятины 1500 года как центр Кипенского погоста Копорского уезда. На погосте находилась Дмитриевская церковь, а по соседству с ним - «село Кипина у погоста». Это был очень крупный населённый пункт, в нём насчитывалось 44 двора. Село на момент описания было дворцовым, то есть являлось личной собственностью великого князя, а два двора принадлежали своеземцу А. А. Деревяшкину.

В 1617 году Кипень, как и вся Ижорская земля, была передана Швеции по условиям Столбовского мирного договора. Кипень, как и вся восточная часть Копорского уезда, сильно пострадала в результате Смуты и русско-шведской войны. В первых шведских писцовых книгах она упоминается как швед. Kipena Kyrkie by Öde, то есть пустошь церковной деревни Кипень — население в деревне отсутствовало, то есть либо вымерло, либо бежало в Россию.

Кипень (швед. Kipen) упоминается на и карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленой по материалам 1676 года.

В XVII веке Кипень постепенно заселили финны-эвремейсы (их преобладание в Кипени сохранялось до 1930-х годов). По итогам Северной войны деревня в начале XVIII века вновь вошла в состав России.

В XIX веке Кипень входила в состав Ораниенбаумского (с 1849 года — Петергофского уезда) Петербургской губернии. На месте современной деревни до революции находилось четыре населённых пункта:

• деревня Кипень (Большая Кипень) — занимала северную часть современной деревни;
  • деревня Проковсино (Прокофьино) — находилась в южной части современной Кипени и выходила на Ямбургское шоссе; в деревне находилась почтовая станция;
  • деревня Никоземяки — располагалась в северной части современной деревни западнее Большой Кипени;
  • колония Верхняя Кипень — находилась посередине между Большой Кипенью и Проковсино. Была основана в 1842 году, когда 11 немецких семей переселились сюда из соседнего Царскосельского уезда.

• К 1926 году в колонии насчитывалось 70 дворов и 302 жителя. Из этого количества было 48 дворов и 247 человек немцев, остальные преимущественно русские.

Первые три деревни составляли часть крупного удельного имения, то есть являлись личной собственностью членов императорской фамилии.

На «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Военно-топографического депо Главного штаба 1817 года, упоминаются деревни: Большая Кипень из 30 дворов, Малая Кипень из 5 и Никозимяги из 9 дворов, поселение колонистов и «Почта Кипень».

На «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф. Ф. Шуберта 1831 года, упомянуты: Большая Кипень из 32 дворов, Проковсино или Малая Кипень из 9 дворов, Никосемяки из 8 дворов и Кипенская Колония из 12 дворов.

По данным на 1835 год, Верхняя Кипень и Никоземяки принадлежали императрице Александре Фёдоровне, а Проковсино числилось за Ропшинским удельным правлением.

После отмены крепостного права Кипень вошла в состав Ропшинской волости.

В 1885 году деревня Большая Кипень насчитывала 29 дворов, деревня Кипеньская — 11, Никкозимяки — 9 и Покровсино (Малая Кипень) — 10 дворов.

К 1913 году количество дворов в Большой Кипени увеличилось до 31, в Никоземягги — до 15, Колония Кипень насчитывала 40 дворов.

Накануне Первой мировой войны в Кипени располагались лютеранская церковь (в колонии), отдел Ропшинской вольной пожарной дружины, почтово-телеграфное отделение, три земские школы, частная лютеранская школа.

После Октябрьской революции Кипень стала центром сельсовета Ропшинской волости, а с 1927 года — Урицкого района Ленинградской области. С 1930 по 1936 год деревня входила в состав Пригородного района, в 1936—1954 годах — в состав Красносельского района, с 1954 года — в состав Ломоносовского района.

В период Великой Отечественной войны Кипень с сентября 1941 года по январь 1944 года была оккупирована германскими войсками.

Решением Ленинградского облисполкома № 539 от 17 ноября 1970 года четыре населённых пункта были объединены в один, с присвоением ему наименования — деревня Кипень.

С 1 января 2006 года Кипень является административным центром Кипенского сельского поселения.

Предприятия и организации

Продукция ЗАО «Санкт-Петербургский сахарный завод», расположенного в деревне Кипень
  • ФГУП «Почта России», отделение почтовой связи (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 5)
  • ОАО «Сбербанк России», Красносельское отделение № 1892, Опер.касса № 1892/0861 (деревня Кипень, шоссе Ропшинское, дом 5)
  • ЗАО «Санкт-Петербургский сахарный завод» (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 1)
  • ЗАО «Кипень» — производитель молочных продуктов (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 4)
  • ЗАО «Кипенское ремонтно-техническое предприятие» (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 6)
  • ООО «Кипень Агропромснаб» (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 2 корпус 5)
  • ООО «Кипенская сельхозтехника» (деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 2 корп.6)
  • ООО «Гидролат» — производство гидравлических поршневых цилиндров(деревня Кипень, Ропшинское шоссе, дом 1)
  • МОУ Кипенская средняя общеобразовательная школа.

Официальный Интернет сайт: http://www.kipen.ru/

Адрес нахождения и администрация: 188515, Ленинградская область, Ломоносовский район, дер. Кипень, Ропшинское шоссе, дом 5.

Полное название: Кипенское сельское поселение

Кипень: список жителей из пользователей портала: 11 человек

Приветствуем Вас на AllNW.ru - портал для жителей Ленобласти и Санкт-Петербурга, интересующихся жизнью того места, где они живут.
Читайте новости только своих локаций, смотрите карту Ленинградской области, размещайте объявления, пользуйтесь одной из самых полных в Рунете баз коттеджных поселков вокруг Петербурга и каталогом жилых комплексов Спб и области и общайтесь со своими соседями из 19742 пользователей сайта.

Кипень Ленинградская область: последние новости, недвижимость, товары и услуги в Кипени

Школьник неделю гонял на угнанных в Кипени "Жигулях"
В Гатчинском Ленобласти задержаны три деревенских парня на угнанных в Ломоносовском районе "Жигулях", сообщили 47news в правоохранительных органах. Кипень 15:30 19.11.2017

Кипень осталась без света